Найдите QT и расстояние между серединами отрезков QP и TR, если PQ=2TR, QT-TR= 4 см, PR=28см


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Алик.
QT-TR=4   ⇒ QT=TR+4
Пусть TR=x,  тогда   QT=x+4;  PQ=2x

Р_______________Q_____________T________R
            2x                          (x+4)                     x

2x+(x+4)+x=28
4x=24
x=6
TR=6 см
RQ=12 см
QT=6+4=10 см
                      6                  10                 3
Р_______*______Q_____________T____*___R
            12                             10                    6
Расстояние между серединой отрезка PQ и серединой  TR    равно
6+10+3=19 см

О т в е т. QT=10 cм; расстояние между серединой отрезка PQ и серединой  TR    равно 19 см.