В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при пересечении образуют угол ,равный 52 градуса.

Найдите угол при вершине этого треугольника. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Почепаева София.
Дан равнобедр. тр-к АВС, в нём проведены биссектрисы АД и СЕ, которые пересекаются в т. О. 
Если угол АСЕ=52 град. , то тогда угол АОС=180-52=128 (как смежный) . 
Тогда половины углов А и С =(180-128)/2=26 град. Тогда полный угол А=углу С=26*2=52 град. Тогда угол В при вершине=180-52-52=76 град.