Найдите разность арифметической прогрессии (xn), если x1=−19, x3=−43.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Артём.

1 способ:

Воспользуемся характеристическим свойством арифметической прогрессии: \displaystyle x_n= \frac{x_{n-k}+x_{n+k}}{2} (средний член равен полусумме крайних).

Тогда \displaystyle x_2=\frac{x_1+x_3}{2}=\frac{-19+(-43)}{2} =\frac{-62}{2}=-31.

Значит, \displaystyle d=x_2-x_1=-31-(-19)=-31+19=-12.

Ответ: \boxed{d=-12}

2 способ:

Воспользуемся формулой n-ого члена: \displaystyle x_n=x_1+(n-1)d.

Тогда \displaystyle x_3=x_1+(3-1)d=x_1+2d.

Откуда \displaystyle d=\frac{x_3-x_1}{2}=\frac{-43-(-19)}{2}=\frac{-43+19}{2} =\frac{-24}{2}=-12.

Ответ: \boxed{d=-12}