Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:-250;150;-90;... . найти её пятый член.


Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойникова Александра.
B5=b1*(q)^4
q = b2/b1
q = 150 / -250
q = -3/5

b5 = -250 * (-3/5)^4
b5 = -250 * 81/625 = -32,4