Докажите, что верно равенство :(a+c)(a-c)-b(2a-b)-(a-b+c)(a-b-c)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
(a+c)(a-c)-b(2a-b)-(a-b+c)(a-b-c)=0

Воспользуемся формулой разности квадратов

a^2-c^2-(2ab-b^2)-(a^2-ab-ac-ab+b^2+bc+ac-bc-c^2)=0

Приводим подобные члены

a^2-c^2-(2ab-b^2)-(a^2-2a+b^2-c^2)=0

Раскрываем скобки

a^2-c^2-2ab+b^2-a^2+2ab-b^2+c^2=0 \\ 0=0

Что и требовалось доказать

Отвечает Талжанова Алина.
(a+c)(a-c)-b(2a-b)-(a-b+c)(a-b-c)=0\\a ^{2} -c ^{2} -2ab+b ^{2} -(a ^{2} -ab-ac-ab+b ^{2} +bc+ \\ +ac-bc-c ^{2} )=0 \\ a ^{2} -c ^{2} -2ab+b ^{2} -(a ^{2} -2ab+b ^{2} -c ^{2} )=0 \\ a ^{2} -c ^{2} -2ab+b ^{2} -a ^{2} +2ab-b ^{2} +c ^{2} =0 \\ 0=0