Один из корней уравнения X^2+RX+45=0 равен 5. Найдите другой корень и коэффицент R


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Мария.
X₁+x₂=-R => 5+x₂=-R
x₁*x₂=45 => 5*x₂=45 => x₂=45/5 => x₂=9
5+9=-R
14=-R
R=-14
x²-14x+45=0
D=(-14)²-4*1*45=196-180=16     √16=4
x₁=(14+4)/2=9
x₂=(14-4)/2=5