1.Какие две цифры можно приписать к числу 1313 справа, чтобы полученное шестизначное число делилось

на 53?2.Найти два двузначный числа, куб оного из которых равен квадрату другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Захар.

1.  Пусть это число выглядит 1313ху

Тогда делением в столбик на 53 можно получить несколько вариантов таких чисел:

131334, 131387 (частные от деления равны соответственно 2478 и 2479) То есть можно приписать либо 34, либо 87

2 Это числа 16 и 64

Доказывается через степень двойки:

(2⁴)³ = (2⁶)² = 2¹²

 

Отвечает Пряхин Слава.

1. 34 или 87

 

2. 64^2 = 16^3 = 4096