. Сумма середин интервалов области определения функции y= arccos(х2-3х+1) равна


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Вероника.
По определению арккосинуса: |x^2-3x+1| <= 1
это равносильно системе:
x^2-3x+1 <= 1
x^2-3x+1 >= -1
----------------------
x^2-3x <= 0
x^2-3x+2 >= 0
----------------------
x(x-3) <= 0
(x-1)(x-2) >= 0
----------------------
пересечение
[0; 3]
(-беск; 1] U [2; +беск)
---------------------------------
решение: [0; 1] U [2; 3]
Ответ: 0.5+2.5 = 3