Написать уравнение параболы, которая пересекает ось абцисс в точках с абсциссами х=1 и х=2, а ось

ординат в точке с ординатой у=0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Уравнение параболы имеет вид y=A x^{2} +Bx+C,\\
Так как парабола пересекает Ось ординат в точке y=0.5, то при х=0 y=0.5, таким образо получем, что С=0,5. Далее Так как парабола пересекает ось абцисс в точках x=1 и x=2 то получится система  \left \{ {{ A+B+0.5=0} \atop {4A+2B+0.5=0}} \right.  \\
Решая систему получим, что A=0.25, B=-0.75, таким образом уравнение пароболы примет вид y=0.25 x^{2} -0.75x+0.5