Случайным образом выбирают нечетное двузначное натуральное число. Найдите вероятность того, что: а)

его квадрат меньше 1000; б) его квадрат больше 9000; в) сумма квадратов его цифр больше 140; г) сумма квадратов его цифр не больше 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Запишем, какие числа удовлетворяют условию задачи:
11, 13, 15, ..., 99 - двузначные натуральные нечетные
Найдем их общее количество: последовательность является арифметической прогрессией, где:
a_{1}=11
d=2
a_{n}=99=a_{1}+d*(n-1)
11+2n-2=99
n=45 чисел
а)  \sqrt{900}\ \textless \  \sqrt{1000}\ \textless \  \sqrt{1024}
30\ \textless \  \sqrt{1000}\ \textless \ 32
Нечетное число: 31^{2}=961\ \textless \ 1000
Числа, удовлетворяющие условию: 11, 13, ..., 31
Их количество: a_{k}=9+2k=31
k=11
Вероятность: P= \frac{11}{45}
б)  \sqrt{9000}=30 \sqrt{10}
\sqrt{9}\ \textless \ \sqrt{10}\ \textless \ \sqrt{16}
3\ \textless \ \sqrt{10}\ \textless \ 4
90\ \textless \ 30\sqrt{10}\ \textless \ 120
Условию будут удовлетворять числа: 91, 93, 95, 97, 99 (5 шт.)
Вероятность: P= \frac{5}{45}=\frac{1}{9}
в) x^{2}+y^{2}>140
Если х=9, то у=9
Если х=8, то у=9
Получаем числа: 99, 89 (2 шт.)
Вероятность: P= \frac{2}{45}
г) x^{2}+y^{2} \leq 10
Если х=1, то у=1; 3
Если х=2, то у=1
Если х=3, то у=1
Числа: 11, 13, 21, 31 (4 шт.)
Вероятность: P= \frac{4}{45}