Решите уравнения a (a-3)=2a-6


Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.
Решение:
ax²-(2a+6)x+(3a+3)=0
Уравнение имеет один корень если D=0
D= (2a+6)²-4a(3a+3)=4a²+24a+36-12a²-12a
-8a²+12a+36=0
2a²-3a-9=0
a=(3+-√(9+72)/4=(3+-9)/4
a1=3
a2=-1.5