Решить систему уравнений: х(квадрат)+у(квадрат)=41 ху=20 заранее спасибо!)


Ответы на вопрос

Отвечает Дронишинець Аня.
x =  \frac{20}{y}  \\ 
 \frac{400}{y^2} + y^2 = 41

домножим на y в квадрате:
y^4 - 41y^2 + 400 = 0; t = y^2 \\ 
t^2 - 41t + 400 = 0; D = 41^2 - 4*400 = 81;  \sqrt{D} = 9 \\ 
t_1 =  \frac{41-9}{2} = 16; t_2 =  \frac{41+9}{2} = 25 \\ 
y_1 = 4; x_1 =  \frac{20}{4} = 5 \\ 
y_2 = 5; x_2 = 4   

y_3 = -4; x_3 = -5 \\ 
y_4 = -5; x_4 = -4