Легковий автомобіль за 5 год проїхав таку саму відстань як грузовик за 8 год.Знайдіть швидкість

грузового автомобіля , якщо вона на 45км/год меньше за швидкість легкового. Порівнйте швидкості автомобілів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Данил.

Відповідь:

скорость грузового х км/час

скорость легкового (х+30) км/час

грузовой за 4 часа прошел 4х км

легковой за 3 часа 3(х+30) км

и эти пути равны

4x = 3(x+30)

4x = 3x +90

x = 90 (км/час)

тогда скорость легкового 90+30 = 120 км/час

Пояснення: