Помогите пожалуйста решить: Найдите значение параметра р, если известно, что прямая х=-1 является

осью симметрии параболы у= рх(2)-(р+12)х-15 ()- квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
Ось симметрии параболы проходит через её вершину. Поэтому, если ось симметрии - это прямая  х= -1, то абсцисса вершины равна ( -1). 
Формула, по которой находится х вершины:
  х(верш)= -b/2a .
Из условия следует,что   х(верш)= -1 .

y=px^2-(p+12)x-15\\\\x(versh)=-\frac{-(p+12)}{2p}=\frac{p+12}{2p}=-1\\\\p+12=-2p\\\\3p=-12\\\\p=-4