Дана арифметическая прогрессия -4; -2; 0... найдите сумму первых десяти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
A1 = - 4 
A2 = - 2 
A3 = 0 
-----------
A2 = A1 + d 
- 2 = - 4 + d 
d = 2 
A10 = A1 + d( 10 - 1 ) 
A10 = - 4 + 2 * 9 = 18 - 4 = 14 
-------------
S10 = ( ( A1 + A10 ) * n ) : 2 
S10 = ( ( - 4 + 14 ) * 10 ) : 2 = 100 : 2 = 50
Отвечает Попов Даниил.
Зная a₁=-4 и d=-2-(-4)=2
Найдем S₁₀ по формуле:
 S₁₀= \frac{2 a_{1}+d(n-1)}{2} *n 
 S₁₀=((2*(-4)+2(10-1))/2)*10 =50