Помогите, пожалуйста!!! Решить (^ - степень) (125/1000)^-1/3 + (81/100)^-1/2 + (27/1000)^-2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.
Минус в показателе переворачивает основание. Например: (2/3)^-2= (3/2)^2
Учтём, 125/1000 = 1/8
Теперь: (1/8)^-1/3= 8^1/3= 2
(81/100):-1/2 = (100/81)^1/2= 10/9
(27/1000)^-2/3=(3/10)^-2= (10/3)^2= 100/9
2 + 10/9 + 100/9= 2 + 1 1/9 + 11 1/9=14 2/9