Помогите пожалуйста)) Разложите на множители: а) 100а4 - b2 ; б) 9х2 - (х - 1)2; в) х3 + у6.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.
А)(10a²-b)(10a²+b).
б)9x²-x²+2x-1=8x²+2x-1.

Отвечает Ауелбекова Балнур.
A)100aˇ4-bˇ2=(10aˇ2)ˇ2-bˇ2=(10aˇ2+b)(10aˇ2-b)
b)9xˇ2 - (x-1)ˇ2=(3x)ˇ2 - (x-1)ˇ2=(3x+x-1)(3x-x+1)=
=(4x-1)(2x+1)
c)xˇ3+yˇ6  -nelzja pazložit v R
   ecli xˇ3-yˇ6=xˇ3 - (yˇ2)ˇ3=(x-yˇ2)(xˇ2+xyˇ2+yˇ4)