имеет ли действительные корни уравнение х4-10х2+26=0 помогите решить х^4-12х^2+36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стебакова Олеся.
Х^4 - 10x² + 26=0
пусть х²=t
 t²-10t+26=0
D=100-104 <0   корней нет,решения нет 
  
х^4-12х²+36=0
пусть х²=t
t²-12t+36=0
t1+t2=12
t1*t2=36
 t1=t2=6            x²=6      x=+/-√6
                   Ответ:  х1=√6
                                х2=-√6