Решите уравнение с параметром (а-1) х + 2 = а + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
(a-1)x + 2 = a + 1
\\\
(a-1)x  = a - 1
Если а-1=0, то есть а=1, то уравнение примет вид:
0x  = 0
\\\
x\in R
Если а-1≠0, то есть а≠1, то можно разделить левую и правую часть на (а-1):
x = \frac{ a - 1}{ a - 1} 
\\\
x=1
Ответ: х - любое число при а=1, х=1 при а≠1