Помогите пож))) Упростите выражение:sin(pi+a)*cos(pi-a)(все это делённое на)сtg(3pi / 2-a)

Упростите выражение: sin^2 a-cos^2 a(все это) / sin a*cos a Вычислите: 6 сos^2 pi / 4+tg^2 (-pi / 3) - ctg(- pi / 2) Вычислите: 2 sin15*cos15

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.

первое: \frac{sin(\pi+a)*cos(\pi-a)} {ctg (3\pi / 2-a)}=\frac{-sina*(-cosa)} {ctg(\pi + \pi / 2-a)}=\frac{sina*cosa} {ctg( \pi / 2-a)}=\frac{sina*cosa} {tga}=cos^{2}a

 

третье: просто подставляем значения по тригонометри(можно скачать в инете, если нету)

6cos^{2}\frac{\pi}{4}+ tg^{2}(-\frac{\pi}{3}) -ctg(-\frac{\pi}{2})=6*(\frac{\sqrt{2}}{2})^{2}+ (\sqrt{3})^{2}+0=6*1/2+3+0=3+3=6

 

над вторым думаю..