Дано: d=4 an=50 Sn=330. найдите a1 и n


Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Костя.
An=a1+(n-1)d
50 =a1 +(n-1)*4
a1=54-4n
Sn=(a1+an)/2*n
330*2=(a1+50)*n
a1=660/n  -50
660/n  -50 = 54-4n|*n
4n^2-104n+660=0|^4
n^2-26n+165=0
(n-11)(n-15)=0
1)n=11
a1=54-44=10
2) n=15
a1=54-60=-6