Из ящика, в котором находятся 5 чёрных и 3 белых шара, наугад вынимают 2 шара. Какова вероятность

того, что среди них окажется хотя бы один чёрный шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.
Все возможные комбинации вытащенных шаров составляют полную группу событий p=1. Противоположным событием исходного является появление исключительно белых шаров, его вероятность р(А)=3/8 *2/7=6/56.;( вероятность появления белого шара вначале умноженная на вероятность появления второго белого шара при условии наступления предыдущего события, так как они независимы) 1- 6/56=25/28