В арифметической прогрессии (аn) известно, что а3=10, а8=25. Найдите: а1,d,S10


Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.
A1 + 2d = 14
a1 + 7d = - 1   /*(-1)

   a1 + 2d = 14
- a1  - 7d = 1 
------------------------- + 
- 5d = 15
d = - 3  ==> 
a1 = 14 - 2d = 14 + 6 = 20

a10 = a1 + 9d = 20 - 27 = - 7
S10 = (a1 + a10)*5 = (20 - 7)*5 = 65
Отвечает Мастюгина Виолетта.
A1+2d=10
a1+7d=25
-5d=–15
d=3
a1=10–2•3=4

2a1+9d
S10 = ----------- • 10 = (2•4+9•3)•5 =175
2