Найдите область определкния функции y=√10+3x-x^дробь х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Сама.
ООФ:  \left \{ {{10+3x-x^2 \geq 0} \atop {x-3  \neq 0}} \right.
Из второго
x \neq 3
из первого , решим квадратное уравнение
-x^2+3 x+10= 0
Корни квадратного уравнения
x_1 = -2 ;\; x_2 = 5
Наносим найденные точки на числовую ось и вычисляем знаки на каждом интервале (в приложении)
-2 \leq  x  \leq 5
Объединяем решения
Ответ:
-2 \leq  x  \leq 5 ; x  \neq 3
или
x \in  \left[ -2 ;\; 3 \right) \bigcup  \left( 3;\; 5 \right]