Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 13 см с катетом 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Муслим.

о:

AB= 5 см, ВC=13 см .

Найти: SΔ

Решение:

АС найдем по теореме Пифагора:

АС^2 =  ВС^2 - АВ^2

AC^2=13^2-5^2=169-25=144^2 , значит АС=12 см .

теперь можно найти площадь:

S=1/2*AВ*АС

S=1/2 * 5 * 12 = 30 (см^2)

Ответ: 30 см^2 . 

Отвечает Грудовик Арина.
Найдем второй катет
13^2=12^2+х^2
х^2=169-144
х^2=25
х=5
Площадь прямоугольного треугольника равна полу произведению его катетов

S=1/2*5*12=30 см^2