Помогите с заданием,очень прошу. вычислить: сos альфа,sin альфа,если сtg альфа =корень из 7.

П<альфа<3П/2

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.

1)синус квадрат альфа = 1/(1+котангенс квадрат альфа) синус квадрат альфа = 1/8, синус альфа = +- корень из 1/8, т к   П<альфа<3П/2 (альфа принадлежит третьей четверти, а в ней синус имеет знак менус), то синус альфа = - (корень из 8)/8 

2) косинус квадрат альфа = 1- синус квадрат альфа = 1- 1/8 = 7/8. косинус альфа = +- (корень из 7) / корень из 8. косинус альфы = - (корень из 14) / 4 (т к  П<альфа<3П/2, альфа принадлежит третьей четверти, а в ней косинус иеет знак -)