составьте уравнение касательной к графику функции y= 5x-3+e^x-1 в точке с абсциссой равной 1.

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Производная функции: y'=(5x-3+e^{x-1})'=5+e^{x-1}

Вычислим значение производной в точке х0=1

y'(1)=5+e^{1-1}=5+1=6

Найдем теперь значение функции в точке х0=1

y(1)=5\cdot1-3+e^{1-1}=2+1=3

Искомая касательная: f(x)=6(x-1)+3=6x-6+3=\boxed{6x-3}