1.найдите 5-й член геометрической прогрессии если её первый член = 128 знаменатель -1/2 2.вычислите

b1 и q для геометрической прогрессии если b4 = 24 и b7 = 192

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Семён.

1) bn=b1*q^(n-1)
b5=128*(-½)⁴=128/16=8
2)Решение
Знаменатель:
q=(n−m)√(bn/bm)=(7−4)√(b7/b4)=3√(192/24)=2
Первый член:
b1=bn/q^(n−1)=b4/q³=3