Решите уравнение. (х^2+3x+1)(x^2+3x-9)=171


Ответы на вопрос

Отвечает Бацан Анастасія.

Вводим замену переменной:
х²+3х = t

Перепишем учитывая замену:
(t+1)(t-9) = 171

Раскроем скобки:
t²-8t-9 = 171

Переносим всё в левую часть и решаем:
t²-8t-180 = 0
D = 64 + 720 = 784 = 28²
t = (8 ± 28)/2 = 4 ± 14
t1 = 18, t2 = -10

Вернёмся в начало:
x²+3x = 18 или x²+3x = -10.

Решим отдельно каждое уравнение,

первое:
x²+3x = 18
x²+3x-18 = 0,
D = 9 + 72 = 81 = 9²
x = (-3 ± 9)/2
x1 = -6, х2 = 3

второе:
х²+3х = -10
х²+3х+10 = 0,
D = 9 - 40 = -31 < 0
Тут корней нет, ∅.

Тогда в итоге имеем 2 корня:
-6 и 3.

Ответ: х = -6; х = 3.