Разложить многочлен на множители 3x^2-12x ab-2a+b^2-2b 4x^2-9 x^3-8x^2+16x


Ответы на вопрос

Отвечает Никита Измайлов.

1) Выносим общий множитель за скобку:
3х²-12х=3х(х-4)

2) Группируем, выносим за скобки общие множители:
ab-2a+b²-2b=(ab-2a)+(b²-2b)=a(b-2)+b(b-2)=(b-2)(a+b)

3) Применяем формулу разности квадратов:
4x²-9=(2x)²-3²=(2x-3)(2x+3)

4) Выносим за скобку общий множитель, затем применяем формулу квадрат разности:
x³-8x²+16x=x(x²-8x+16)=x(x²-2*4x+4²)=x(x-4)²=x(x-4)(x-4)