Довести нерірність a^2+2b^2+3>або=2a+4b Даю 30 балов пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.

Объяснение:

a²+2b²+3≥2a+4b

если разность левой и правой больше 0 то неравенство верное.

a²+2b²+3-2a-4b=a²-2а+1+2b²-4b+2=(а-1)²+2(b²-2b+1)=(а-1)²+2(b-1)²

смотрим (а-1)²≥0 тк есть квадрат ,2(b-1)²≥0 значит и сумма ≥0 чтд