Решите систему уравнений 5х^2 + y^2=36 10x^2 + 2y^2=36x


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

 \left \{ {5x^2+y^2=36} \atop {10x^2+2y^2=36x}} \right.  \\  \left \{ {5x^2+y^2=36}} \atop {5x^2+y^2=18x}} \right.  \\ 18x=36 \\ x=2 \\ 20+y^2=36 \\ y^2=16 \\ y_1=4 \\ y_2=-4

Ответ: (x_1;y_1)=(2;4), (x_2;y_2)=(2;-4)

Отвечает Вечёрка Виталик.

5х²+у²=36 (1)
10х²+2у²=36х (2)
5х²+у²=36 (1)
5х²+у²=18х (2) (делили на 2)
36=18х
х=2
у=4
у=-4