Помогите пожалуйста!(((Найти tg a, если sin a = и a ∈ (0; ).Ответ есть... очень нужно решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Кирилл.

Помогите пожалуйста!(((Найти tg a, если sin a = и a ∈ (0; ).Ответ есть... очень нужно решение. 
Решение
tg(a) = sin(a)/cos(a)
Найдем значение cos(a)
cos(a)=√(1-sin²(a)) =√(1-(5√(26)/26)²) =√(1-25/26) =√(1/26) =1/√26
 
tg(a) = (5√26/26)/(1/√26) = (5√26/26)*√26 =5
Ответ: 5


Отвечает Назаров Олег.

cosa= \sqrt{1-sin^2a} = \sqrt{1- \frac{25*26}{26*26} }= \sqrt{ \frac{1}{26} }  = \frac{ \sqrt{26} }{26}  \\  \\ tga= \frac{sina}{cosa} = \frac{ \frac{5}{ \sqrt{26} } }{ \frac{1}{ \sqrt{26} } } =5