Cos2x + sin^2x = cosxнайти все решения на промежутке [ - П ; П ]


Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.

Cos2x+sin^2x=cosx
Cos^2x-sin^2x+sin^2x=cosx
Cos^2x-sin^2x+sin^2x-cosx=0(x-sin^2x+sin^2x уничтожается)
Cos^2x-cosx=0 /:cosx
Cosx=0
x=П/2 + Пn,n€(принадлежит) Z
X€[-П;П) или x€[-180;180]
1)n=0, x= 90(градусов)+ 180(гр)*0= 90 градусов( подходит)
2) n=1,x=90+180*1=270-не подходит
3) n=-1, x = 90+180* (-1)=-90, подходит
При остальных значениях n, x= П/2+Пn,n€z не принадлежит промежутку [-П;П]