Найдите первый член арифметической прогрессии разность которой равна 2 а Сумма первых 15 членов

равна 240​

Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Объяснение:

d=2\ \ \ \ S_{15}=240     \ \ \ \ a_1=?\\S_n=\frac{2*a_1+(n-1)*d}{2}*n\\S_{15}=\frac{2*a_1+(15-1)*2}{2} *15=240\\\frac{2*a_1+14*2}{2} *15=240 \\(a_1+14)*15=240\ |:15\\a_1+14=16\\a_1=2.

Ответ: a₁=2.

Отвечает Абрамов Дмитрий.

Ответ:

x = -24

x = 10

Объяснение:

240 =x * (x + x + 2*(15 -1)) /2

240 =

 \frac{x \times 2(x + 14)}{2}

240 = x *(x +14)

240 = x^2 + 14x

240 - x^2 - 14x = 0

x^2 + 14x -240 = 0.

x^2 + 24x - 10x - 240 = 0

x*( x + 24) - 10*( x+24) = 0

(x +24) * (x - 10) = 0

x = -24

x = 10