Моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а против течения 3 км, затратив на весь путь 0,75 ч.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустахим Абдулджалел.

Ответ:

14 ¹/₃  км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.

8/(х+2) + 3/(х-2) = 0,75

8х-16+3х+6=0,75х²-3

0,75х²-11х +7=0 (умножим на 4)

3х²-44х+28=0

х=(44±√(1936-336))/6=(44±√1600)/6=(44±40)/6

х=14 ¹/₃;   х=²/₃ (не подходит)

Собственная скорость лодки 14 ¹/₃  км/ч.