Найдите значение выражение sin200°•sin310°+cos340°•cos50°=


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

Ответ:

\boxed{\sin 200^{\circ} \sin 310^{\circ} + \cos 340^{\circ} \cos 50^{\circ} = \dfrac{\sqrt{3}}{2}}

Примечание:

По свойствам функций синуса и косинуса их период равен 360°:

T = 360^{\circ} или T = 2\pi

\cos ( \alpha  - 360^{\circ} ) = \cos \alpha

\sin ( \alpha  - 360^{\circ} ) = \sin \alpha

Формулы приведения:

\sin (180^{\circ} - \alpha ) = \sin \alpha

По определению функция косинус - четная, то есть \boxed{\cos (-\alpha ) = \cos (\alpha ) }

По определению функция синус - нечетная, то есть \boxed{\sin (-\alpha ) = - \sin (\alpha ) }

Объяснение:

\sin 200^{\circ} \sin 310^{\circ} + \cos 340^{\circ} \cos 50^{\circ} = \cos 20^{\circ} \cos 50^{\circ} + (-\sin 20^{\circ})(- \sin 50^{\circ}) =

= \cos 20^{\circ} \cos 50^{\circ} + \sin 20^{\circ} \sin 50^{\circ} = \cos(20^{\circ} - 50^{\circ}) = \cos(-30^{\circ}) = \cos 30^{\circ} = \dfrac{\sqrt{3} }{2}

а) \cos 340^{\circ} = \cos ( 340^{\circ}  - 360^{\circ} ) = \cos (-20^{\circ}) = \cos 20^{\circ}

б) \sin 310^{\circ} = \sin (310^{\circ}  - 360^{\circ} ) = \sin (-50^{\circ}) = - \sin 50^{\circ}

в) \sin 200^{\circ} = \sin (180^{\circ} - 200^{\circ} ) = \sin (-20^{\circ}) = - \sin 20^{\circ}