Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 84. Найдите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
 x данное число  
 (x+x+1)^2-( x^2+(x+1)^2 ) = 84     
 (2x+1)^2 - (x^2 + x^2+2x+1) = 84 
 4x^2+4x+1 - 2x^2-2x-85 = 0 
 2x^2+2x-84=0 
 x^2+x-42=0 
  (x+7)(x-6) = 0 
 x=-7 
 x=6
 Ответ 6 и 7