В арифметической прогрессии а1=1.5,аn=54 и Sn=999 . Найдите d и n


Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Формула суммы арифметической прогрессии:  \displaystyle\tt S_n=\frac{a_1+a_n}{2}\cdot n , отсюда:

\displaystyle\tt \frac{1,5+54}{2}\cdot n=999\\\\ 27,75n=999\\\\ n=999:27,75\\\\ n=36

Формула n-го члена:  \displaystyle\tt a_n=a_1+d(n-1) , отсюда:

\displaystyle\tt 1,5+d(36-1)=54\\35d=54-1,5\\35d=52,5\\d=52,5:35\\d=1,5