Найти все целочисленные решения уравнения:5x+3y=1716x^2+8xy-3y^2+19=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Диана.

5x + 3y = 17

Найдём частное решение этого уравнения, решив такое уравнение:

5x + 3y = gcd(5, 3) = 1

Решениями являются

x_g = 2, y_g = -3

И частное решение этого уравнения выглядит как

\left \{ {{x_0 = x_g \frac{17}{gcd(5, 3)} = 34} \atop {y_0 = y_g\frac{17}{gcd(5, 3)}=-51} \right.

Остальные решения в целых числах можно найти как:

\left \{ {{x = x_0 + k * \frac{3}{gcd(5, 3)}} \atop {y = y_0 - k * \frac{5}{gcd(5, 3)}}} \right.

Где k \in \mathbb{Z}


16x^2+8xy-3y^2+19=0

(4x + y)^2 - 4y^2 = -19

(4x - y)(4x + 3y) = -19

Число -19 простое, тогда решением будет являться одна из систем:

\left \{ {{4x - y = \pm19} \atop {4x + 3y = \mp1}} \right.

\left \{ {{4x - y = \pm1} \atop {4x + 3y = \mp19}} \right.

У первых систем нет решений в целых числах. Решениями вторых являются пары (1, 5) и (-1, -5).