100 баллов) 3я задача. Решите 50 баллов. Если не так бан. Укажите решение sin3x*cos3x=sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Sin3x•cos3x=sin2x
½(2sin3xcos3x)=sin2x
½sin(2•3x)=sin2x
½sin6x=sin2x
½(sin6x-2sin2x)=0
sin6x-sin2x-sin2x=0
2cos(½(6x+2x))sin (½(6x-2x))-sin2x=0
2cos4xsin2x-sin2x=0
sin2x(2cos4x-1)=0

отсюда получаем два уравнения:
первое:
sin2x=0
2x=πk, k€Z
x=½πk, k€Z
и второе:
2cos4x-1=0
cos4x=½
4x=±⅓π+2πn, n€Z
x=±(π/12)+½πn, n€Z

Ответ:


x=½πk, k€Z
или
x=±(π/12)+½πn, n€Z