Найдите наименьшее целое значение а , при котором разность дробей 16-3a/3 и 3a+7/4 отрицательна.

/ - дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Константин.

(16-3а)/3 - (3а+7)/4=

Приведем дроби к общему знаменателю.

=4(16-3а)-3(3а+7)/12=64-12а-9а-21/12=43-21а/12

При наименьшем значении а = 3

разность этих дробей будет отрицательна.

Ответ:а=3.