-3х+13√х+10=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Гусынин Даниил.

ОДЗ: x≥0

Пусть √x=t,  t>0, тогда:

-3t²+13t+10=0

3t²-13t-10=0

D= 169+120=289

t1= (13+17)/6= 5

t2= (13-17)/6= -2/3 - не корень

√x=5

x=5²

x=25