Якого найменшого значення набуває функція y=4x²-16+19


Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

графиком данной функции является парабола

начнем с того , что в условии допущена опечатка  (потерян х),

уравнение имеет вид  y=4x²-16х+19

коэффициент при х²  равен 4 >0 , значит ее ветви направлены вверх

следовательно наименьшее значение она имеет в точке , принадлежащей вершине параболы  х= - b/2a

x= 16/2*4= 2   f(2)= 4*2²-16*2+19 =16- 32+19 =3

Ответ : у=3 наименьшее значение функции