Найти координаты вершины параболы. 3x²-2x+y-5=0 Пожалуйста решите срочно умоляю :с


Ответы на вопрос

Отвечает Ціко Вєталь.

3x² - 2x + y - 5 =0

y = - 3x² + 2x + 5

x_{o}=\frac{-2}{2*(-3)}=\frac{1}{3}\\\\y_{o}=-3*(\frac{1}{3})^{2}+2*\frac{1}{3} +5=-\frac{1}{3}+\frac{2}{3}+5=\frac{1}{3}+5=5\frac{1}{3} \\\\Otvet:\boxed{(\frac{1}{3};5\frac{1}{3})}