Найдите пятый член арифметической прогрессии если ее второй член равен 6 а четвертый равен 16.​


Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.

\left \{ {{a_{4}=16 } \atop {a_{2}=6 }} \right.\\\\-\left \{ {{a_{1}+3d=16 } \atop {a_{1}+d=6 }} \right.\\-------\\2d=10\\d=5\\\\a_{5}=a_{4}+d=16+5=21\\\\\boxed{a_{5}=21}

Отвечает Мухамедьянова Даша.

Ответ: разность равна d=(16-6)/2=5. Тогда а5=а4+d=16+4=20.

Ответ 20.

Объяснение: