Освободитесь от внешнего радикала в выражении, представив подкоренное выражение в виде квадрата

где

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Лена.

Заметим, что 2a=a-1+a+1. Тогда 2a+2\sqrt{a^{2}-1}=(\sqrt{a-1})^{2}+2\sqrt{a-1}\sqrt{a+1}+(\sqrt{a+1})^{2} - преобразования делались с учетом того, что a>1. Получаем (\sqrt{a-1}+\sqrt{a+1})^{2}. Извлекая корень, получаем |\sqrt{a-1}+\sqrt{a+1}|. С учетом положительности каждого корня: =\sqrt{a-1}+\sqrt{a+1}