4sinx+4cosx=1 помогите,пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Подолянчик Светлана.

4sinx + 4cosx = 1

Итак, задачка на первый взгляд несложная, но для ее решения необходимо помнить о конструктивных оборотных формулах:

 \sin(x)  =  \frac{2 \tan( \frac{x}{2} ) }{1 +  \tan( \frac{x}{2} )^{2}  }

и

 \cos(x)  =  \frac{1 -  \tan( \frac{x}{2} ) ^{2}  }{1 +  \tan( \frac{x}{2} ) ^{2} }

Перейдя к тангенсу - останется лишь произвести расчеты.

Получаем:

4 \times  \frac{2 \tan( \frac{x}{2} ) }{1 +  \tan( \frac{x}{2} )^{2}  }  + 4 \times  \frac{1 -  \tan( \frac{x}{2} )^{2}  }{1 +  \tan( \frac{x}{2} ) ^{2}  }  = 1

Предлагаю ввести замену

tan(x/2) = t

4 \times  \frac{2t}{1 +  {t}^{2} }  + 4 \times  \frac{1 -  {t}^{2} }{1 +  {t}^{2} }  = 1

 \frac{8t + 4 - 4t ^{2} - 1 -  {t}^{2}  }{1 +  {t}^{2} }  = 0

 \frac{8t + 3 - 5 {t}^{2} }{1 +  {t}^{2} }  = 0

- 5t² + 8t + 3 = 0

5t² - 8t - 3 = 0

D = b² - 4ac = 64 - 4 × 5 × (-3) = 124

t(1;2) = (8±√124)/10

t =  \frac{4 +  \sqrt{31} }{5}

t =  \frac{4 -  \sqrt{31} }{5}

Вернемся к замене:

tan(x/2) = (4+√31)/5

x = 2arctan((4+√31)/5)+2πn; n € z

tan(x/2) = (4-√31)/5

x = 2arctan((4-√31)/5)+2πn; n € z

Ответ: 2arctan((4+√31)/5)+2πn и 2arctan((4-√31)/5)+2πn причем в обоих n € z