В арифметической прогрессии (xn), x6=10, x9=40. Найдите x8​


Ответы на вопрос

Отвечает Федуняк Віка.

x_6=10\; \; ,\; \; x_9=40\\\\x_6=x_1+5d=10\qquad \qquad x_1=10-5d\\x_9=x_1+8d=40\qquad \qquad x_1=40-8d\\\\10-5d=40-8d\\\\3d=30\\\\d=10\\\\x_8=x_9-d=40-10=30

Отвечает Сергеев Костя.

Ответ:

x8=30

Объяснение:

d=(40-10):3=30:3=10

x8=x6+2d=10+20=30