Докажите неравенства: а)(a+b)(b+c)(a+c) > 8abc при a>0, b>0, c>0 б)(a+1)(b+1) ≥

4√(ab) при a>0,b>0 в)√(ab)+√(bc)+√(ac) ≤ a+b+c при a>0,b>0,c>0 4)√((a+b)(c+d)) ≤ 1/2(a+c+b+d) при a>0,b>0,c>0,d>0 Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

Ответ:

По неравенству Коши

a+b\geqslant2\sqrt{ab}\\ b+c\geqslant2\sqrt{bc}\\ c+a\geqslant2\sqrt{ca}

Умножив все три неравенства, получим:

(a+b)(b+c)(c+a)\geqslant2\sqrt{ab}\cdot2\sqrt{bc}\cdot2\sqrt{ca}=8abc

Что и требовалось доказать.

Объяснение: